Черноморский Краснодарский край
Черноморский Краснодарский край.
Черноморский Краснодарский край – это немногим более 450 км от Керченского пролива до самой южной точки, Адлера. Эти пространства очень надежно защищены с северной стороны хребтами Кавказских гор, возвышающихся более, чем на 1 км на юге региона.
Сухие средиземноморские субтропики протянулись от курорта Анапа до соседнего Геленджика. Здесь наименьшая влажность, заросли можжевельника и сосны, насыщающих воздух терпким запахом. Извиваются змейками горные речки, а их устья приводят к песчаным или галечным пляжам.
Далее Черноморский Краснодарский край идет через Туапсе. Это так называемая «Колхидская провинция», влажные субтропики. В Сочи, как в громадной оранжерее, зреют на солнышке мандарины и гранаты, инжир и маслины, растут бананы и эвкалипты, падубы и бамбук.
Почти 200 дней, благоприятных для пляжного отдыха, не могут не радовать туристов. Зимы почти нет, а весна наступает рано и длится недолго. В апреле тут царит устойчивая теплая погода. Летом безоблачно и очень тепло. Даже когда солнце, кажется, раскаляет поверхность земли добела, а температура зашкаливает, на помощь отдыхающим приходят освежающие бризы, дующие с моря. Кому-то покажется не очень комфортной достаточно большая влажность (более 70%), но, несмотря на это, дожди тут редкость. Порой циклоны приносят бурные ливни и грозы, но они обычно кратковременны.
С мая до середины осени Черноморский Краснодарский край благоволит купанию. Самая высокая температура воды в море отмечается в августе, а в сентябре она хоть и понижается, но достаточно медленно.
Более 80 памятников истории и природы – местного и краевого уровней – находятся на территории этого благословенного края. Когда-то тут процветали древние цивилизации, чему свидетельствуют обнаруженные дольмены, городища и курганы. Дольмены датированы эпохой «бронзового» века, они ровесники египетских пирамид и знаменитому Стоунхенджу в Великобритании. Великолепна белокаменная башня, построенная уже в веке ХХ-м по проекту архитектора Воробьева на горе Ахун. Это смотровое сооружение, с которого открывается роскошный вид на Кавказские горы, в том числе, на Орлиные скалы (именно там томился прикованный Прометей, а орел ожесточенно клевал печень несчастного).
Другие уникальные памятники природы нашли свою вечную прописку в этих краях. Скала Киселева недалеко от Туапсе (тут снимался эпизод рыбалки Гены и Семена Семеновича из «Бриллиантовой руки»), скала Парус причудливой формы у поселка Прасковеевка, Воронцовские пещеры.
Более 10 тысяч га занимают виноградники Анапы. Игристые вина изготавливают в горном селе Абрау.
Много самых разных чудес и красот – только успевай открывать для себя – вот что такое Краснодарский край.
Забронировать санаторий
ЗДРАВНИЦЫ РОССИИ:
СОЧИ:
- Санаторий «Заполярье» Сочи
- Санаторий «Русь» Сочи
- Санаторий «Металлург» Сочи
- Санаторий «Радуга» Сочи
- Санаторий «Бирюза» Сочи
- Санаторий «Чемитоквадже» Сочи
- Санаторий «Прогресс» Сочи
- Санаторий «АкваЛоо» Сочи
- Санаторий «Мосэнерго» Сочи
- Санаторий «Дагомыс» Сочи
АНАПА:
- Санаторий «Анапа» Анапа
- Санаторий «ДиЛуч» Анапа
- Санаторий «Русь» Анапа
- Санаторий «Рябинушка» Анапа
- Санаторий «Родник» Анапа
- Санаторий «Надежда» Анапа
- Санаторий «Мечта» Анапа
- Санаторий «Спутник» Анапа
- Курортный отель «Кубань ALL Inclusive» г. Анапа
- Санаторий «Витязь» Анапа
ГЕЛЕНДЖИК:
- Санаторий "Голубая даль" Геленджик
- Санаторий "Жемчужина моря" Геленджик
- Пансионат «КАБАРДИНКА» Геленджик
- Санаторий "Красная Талка" Геленджик
- Санаторий "Вулкан" Геленджик
- Санаторий "Дружба" Геленджик
- Санаторий "Солнечный берег" Геленджик
- Санаторий "Архипо-Осиповка" Геленджик
- Отель «ПРИМОРЬЕ GRAND RESORT HOTEL» Геленджик
- Отель "Прометей" Геленджик
ТУАПСЕ:
- Санаторий "Зорька" Туапсе
- Санаторий "Автотранспортник России" Туапсе
- Санаторий "Лермонтово" Туапсе
- Санаторий "Зеленая долина" Туапсе
- Парк-отель "Небуг" Туапсе
- Санаторий «Белая Русь» Туапсе
- «AZIMUT / Азимут Отель Прометей Небуг» Туапсе
- Гостиничный комплекс «ТОРНАДО» Туапсе
- Пансионат «ЧЕРНОМОРЬЕ» Небуг Туапсе
- Отель «ЛЕЛЮКС» п.Ольгинка Туапсе
ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ:
- Санаторий «Предгорье Кавказа» Горячий Ключ
- Санаторий «Горячий Ключ»
- Санаторий «Ейск»
- Отель «РЕЗИДЕНС ПАРК» Горячий ключ
- Санаторий «ГОРНЫЙ» Горячий ключ
- Санаторий «ЗВЕЗДНЫЙ» Горячий ключ
- Мини-отель «ПАРАДИЗ» Горячий ключ
- САНАТОРИЙ «РУСЬ» Горячий ключ
- Санаторий «ИЗУМРУДНЫЙ» Горячий ключ
- ОТЕЛЬ «ПРОВАНС» Горячий ключ
АБХАЗИЯ:
- Отель «Alex Beach Hotel» Гагра Абхазия
- Гостиница «Абаата» Гагра
- Гостиница «Абхазия» Новый Афон
- Пансионат «Аибга» Гагра
- Пансионат «Айтар» Сухум
- Гостиница «Амран» Гагра
- Гостиница «Апсилаа» Гагра
- Санаторий «Апсны» Сухум
- Гостиница «Арстаа» Гагра
- Пансионат «Багрипш» Гагра
БЕЛОКУРИХА:
ТУРИЗМ В РОССИИ:
- Санатории Пермского края
- Санатории Краснодарского края
- Курортный отель «Морской уголок» Алушта
- Отель «Ривьера Санрайз» Алушта
- Санаторий «Голубая Волна» Алушта
- Санаторий «Алушта» Алушта
- Санаторно-курортный комплекс «Голден Резорт» Алушта
- Отель «Морской» Алушта
- Санаторий «Алуштинский» Алушта
- Отель «Усадьба Приморский парк» Алушта
Статьи о туризме:
- Экстремальные виды спорта. Дайвинг
У каждого профессионального дайвера есть свой собственный комплект оборудования. От качества и правильной работы оборудования зависит жизнь и здоровье. Именно поэтому, редко используется оборудование Б/У. - Массандра Крым
Массандра – поселок городского типа с населением семь тысяч человек, в нескольких километрах от Ялты. - Туристическая Россия
Египет, Турция, Арабские Эмираты - излюбленные места отдыха российских туристов последние несколько лет. Однако и в России есть города, способные конкурировать с заморскими собратьями. Вот перечень уголков нашей страны, куда стоит заглянуть. - «Сочи-Парк» является русским аналогом «Диснейленда»
Эта достопримечательность является тематическим и развлекательным парком в Адлерском районе города Сочи. «Сочи-Парк» является русским аналогом «Диснейленда». Основная тематика парка – это фольклор: сказки, мифы, былины, предания, легенды, сказания и пр. - Памятники истории Сочи
Это памятники, которые относятся к среднебронзовой эпохе, они имеют вид культовых сооружений, которые использовались в качестве мест захоронений и монументальных гробниц. Но современные ученые их отождествляют не только как гробницы, но и как обсерватории и храмы. С кельтского языка слово «дольмен» переводится как каменный стол. Эти каменные сооружения похожи на каменные столы. Внутрь домена можно войти сквозь небольшое отверстие, оно закрывается при помощи каменой пробки.